句中可以冒号套冒号吗?

发表日期:2018-12-12 09:53:19    浏览次数:

      不可以。在列举式或条文式表述中,如不得不套用冒号时,宜另起段落显示各个不同层次。
      如:第十条 遗产按照下列顺序继承:
      第一顺序:配偶、子女、父母。
      第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

关键词:冒号

上一篇:什么是多字、落字?校对时怎么避免?
下一篇:校对数学书稿应注意些什么?

最新资讯
浏览排行

在线留言Online Message

联系方式CONTACT INFORMATION

联系地址:山东省济南市槐荫区经十路和谐广场银座中心2号楼

图书出版咨询QQ:3005308542


网站地图

扫一扫关注微信公众号

备案信息:鲁ICP备17045043号-4