句中可以冒号套冒号吗?

发表日期:2019-06-10 15:45:00    浏览次数:

不可以。在列举式或条文式表述中,如不得不套用冒号时,宜另起段落显示各个不同层次。如:

第十条遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。


关键词:冒号 套用冒号

上一篇:分号可以表示并列词语之间的停顿吗?
下一篇:引文之前应如何使用点号?

最新资讯
浏览排行

在线留言Online Message

联系方式CONTACT INFORMATION

公司地址:山东省济南市槐荫区经十路和谐广场银座中心2号楼

座机:0531-66718766(图书出版)  

邮箱:1007@vip.ydcbs.cn、ydcbs@vip.qq.com


网站地图

扫一扫关注微信公众号

备案信息:鲁ICP备17045043号-4